RU

Американцы прозевали. Асад загребает десятки миллиардов кипящий котел

Ситуация выглядит донельзя странной: Сирия превратилась в наркогосударство, режим Асада гребет деньги от производства каптагона, наркотрафик, где в доле Иранский КСИР и Хезболла, гонит огромные партии в Иорданию и государства Персидского залива – а в Вашингтоне делают вид что ничего серьезного не происходит.

Конгрессу США потребовался год давления на администрацию Байдена, чтобы в марте 2023 года были введены совместные американо-британские против двух двоюродных братьев президента Сирии Башара Асада и нескольких бизнесменов, включая двух ливанцев, которые завязаны на этот бизнес.

Американцы – недооценили роль каптагона в экономике режима в Дамаске. А Асад ухмыляется тихонько ухмыляется – и продолжает сгребать в кубышку своего клана каптагоновые деньги

«Это, вероятно, одна из самых решительных мер, которые США и Великобритания совместно приняли против тех, кто вовлечен в торговлю каптагоном», — сказала тогда Кэролайн Роуз, эксперт по каптагону и директор Strategic Blind Spots Portfolio в вашингтонском New Lines Institute. «Одна из самых решительных» - это серьезно?

Гораздо определеннее высказался по этому вопросу Чарльз Листер, старший научный сотрудник и директор программ по Сирии и борьбе с терроризмом и экстремизмом в вашингтонском Институте Ближнего Востока: «Это показывает, что, несмотря на то, что этой проблеме уже несколько лет, она наконец-то получает то внимание, которого заслуживает. Но не исключено, что это может оказаться своего рода упражнением для галочки».

И судя по тому, какими темпами продвигается этот вопрос во властных коридорах Вашингтона, от Белого дома до Капитолия, Чарльз Листер оказался прав. По большому счету – время уже упущено. Ряд экспертов считают, что если реальные обороты на рынке каптагона в 2020 году составляли 3,46 миллиарда долларов – то теперь уже приближаются к 30 миллиардам.

Упражнение для галочки в Белом Доме? Ведь время упущено

Динамика – сколь бешеная, столь для региона и печальная. Особенно на фоне постоянно поступающей информации о том, что производство каптагона иранские прокси при технологической поддержке своих сирийских союзников начинают развертывание производство этого наркотика, отличающегося своей дешевизной, и в Ираке.

Вот не вызывает сомнений, что опасности каптагона, как и возможности сирийского режима по его производству в Вашингтоне в должной мере не оценили. Посчитали, что это пока сугубо региональная проблема арабских государств – вот они ее и должны решать на местном уровне, а Америке в данную историю лезть незачем, у нее и без того проблем хватает. Куда на карте не ткни – всюду проблемы.

Местные союзники американцев действительно попробовали эту проблему решить – но в силу их политической малоопытности, с такими проблемами-то они еще не сталкивались, они не придумали ничего лучшего, как предложит режиму Асада, уже познавшему вкус бешеной прибыли от каптагона, нехитрую сделку: Дамаск возвращается в Лигу арабских государств, саудиты и Эмираты инвестируют в его экономику – а в ответ правящий клан Асадов сокращает производство каптагона.

Асад вернулся и в Лигу, и вернул каптагон

Асад на это сделку пошел с радостью. Но, что примечательно, никаких гарантий по каптагону ее инициаторам не дал, отделавшись общими невнятными заявлениями типа «возможно», «понимаем вашу озабоченность», «обязательно изучим этот вопрос». И в том же духе, что в переводе с дипломатического на человеческий означает «завтра – послезавтра, а лучше зайдите когда-нибудь на неделе».

И что самое поразительное – считающие себя мастерами интриги саудиты Асаду поверили. Даже не задавшись простым вопросом: а так уж ли ему нужны их инвестиции, если у него уже есть каптагон, который приносит ему доход, сравнимый с прибылью мексиканских наркокартелей. И призывать его бороться с каптагоном – по разумности вполне сродни призывать пчел бороться с медом.

Арабские союзники США явно переоценили свои возможности на переговорах с Асадом. Американцы – недооценили роль каптагона в экономике режима в Дамаске. В итоге – и те, и другие сейчас в откровенной растерянности, и вынуждены исполнять малопонятные танцы, которые им в разрешении ситуации не помогут от слова «совсем». А Асад ухмыляется тихонько ухмыляется – и продолжает сгребать в кубышку своего клана каптагоновые деньги.

Избранный
63
Источники
Комментарий ()
Закрывать