RU

МИД Ирана предупредил Израиль о быстром ответном ударе

Замминистра иностранных дел Ирана Али Багери Кяни заявил, что в случае израильской атаки Тегеран примет ответные меры уже через несколько секунд. 

Багери Кяни подчеркнул, что в Израиле должны понимать, что в следующий раз у них не будет отсрочки в 12 дней. По его словам, отсчет до ответа Тегерана будет измеряться уже не днями или даже часами, а лишь секундами.

Иранский дипломат отметил, что Израиль, ударив по консульству исламской республики в Дамаске, совершил стратегическую ошибку. Тем самым для Ирана было создано законное основание, чтобы испытать свой военный и оборонный потенциал. Багери Кяни предупредил израильское руководство, чтобы оно не повторяло свою ошибку дважды, так как на второй удар Израиля последует более жесткий и более быстрый иранский ответ.

В свою очередь, израильский премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил коллегам по правящей партии "Ликуд", что Израиль отреагирует на атаку Ирана "мудро, а не на эмоциях". "Мы ответим Ирану, но нужно поступить мудро, а не действовать на эмоциях. Их нужно ввести в состоянии стресса так же, как они заставили нас испытывать стресс", - приводит пресса высказывание Нетаньяху.

Согласно информации, Нетаньяху сказал однопартийцам, что ответ Израиля должен быть скоординирован с США. Добавляется, что Израиль обязался уведомить США перед ответом, чтобы избежать ситуации, при которой американские войска окажутся в опасности из-за отсутствия предварительной подготовки. Источник СМИ сообщил, что Вашингтон выдвинул это требование в связи с тем, что Израиль нанес удар по иранскому консульству в Дамаске, не проинформировав об этом американскую сторону.

Источник: gazeta.ru

Избранный
193
50
Источники
Комментарий ()
Закрывать