RU

Volvo и Geely анонсировали свой первый смартфон - ФОТО

Некоторые крупные производители потребительской электроники уже давно пытаются пробраться в автомобильную индустрию. Apple вложила огромные средства в разработку собственного электрокара, но так и не смогла реализовать проект, а, скажем, Xioami уже успешно вывела на рынок свою первую модель - SU7.

В случае с Polestar все получается ровным счетом наоборот. Шведский бренд спортивных машин, принадлежащий Volvo и китайской Geely, теперь займется выпуском смартфонов, первый из которых дебютирует 23 апреля.

История Polestar началась в 1996 году, когда в Швеции была образована спортивная команда Flash Engineering для участия в национальном чемпионате по кузовным гонкам (STCC). В середине "нулевых" коллектив, переименованный в Polestar Racing, начал тесно сотрудничать с Volvo, занимаясь подготовкой ее машин к соревнованиям, а затем сконцентрировался на глубокой доработке серийных "гражданских" автомобилей. В 2015 году дорожное подразделение компании полностью перешло в собственность Volvo, которая, в свою очередь, с 2010 года входит в состав китайского автоконцерна Geely.

Находясь под эгидой Volvo, компания Polestar адаптировала к спортивной езде гибридные модели шведской марки. А в 2017 году тюнинг-ателье стало самостоятельным брендом электромобилей, выпуск которых наладили на предприятии Geely в китайском Чэнду.

О том, что Polestar собирается выпустить собственный смартфон, впервые стало известно в сентябре 2023 года. Теперь шведско-китайский бренд анонсировал официальную премьеру нового гаджета - она состоится на следующей неделе, 23 апреля. Разработкой новинки занималась международная группа дизайнеров в шведском Гетеборге при участии специалистов компании Meizu, которая тоже входит в состав многопрофильного конгломерата Zhejiang Geely Holding Group.

Стилистически устройство будет перекликаться с актуальной модельной линейкой Polestar - с использованием тех же фирменных оттенков при изготовлении корпуса, а также некоторых элементов вроде золотистого обрамления объективов камеры, которые дадут отсылку к ремням безопасности и суппортам тормозных механизмов Brembo характерного цвета. В конструкции смартфона применят прочный и легкий аэрокосмический алюминий, а также защитное стекло AG с "блестящими кристаллами мягкого песка". По предварительным данным, смартфон Polestar будет представлять собой перелицованную и слегка модернизированную версию модели Meizu 21 Pro, дебютировавшую в марте 2024 года.

Смартфон работает на фирменной программной платформе Flyme 10.5 на базе Android 13 с интеграцией расширенных функций на основе нейросетей. Прошивка полностью синхронизирована с автомобильной платформой Flyme Auto, интегрированной в новые электрокары марки Polestar. При помощи мобильного приложения пользователь может контролировать некоторые системы автомобиля и управлять навигацией, а мобильный ассистент дает инструкции по техническому обслуживанию и правилам дорожного движения. Платформа также позволяет спланировать поездку с учетом расположения зарядных станций, подобрать жилье, организовать питание и приобрести билеты для посещения достопримечательностей.

Предположительно, Meizu 21 Pro стал последним смартфоном китайского производителя электроники, который теперь намерен отказаться от выпуска мобильных гаджетов и сконцентрироваться на исследованиях в области искусственного интеллекта. Не исключено, что все существующие наработки передадут Polestar, чьи смартфоны станут привлекательным дополнением к ее электрокарам за счет стилизованного дизайна и глубокой совместимости с их информационно-развлекательными комплексами.

Polestar - не единственная автомобильная компания, собирающаяся выпускать смартфоны под собственным брендом. Так, на этот сегмент рынка смотрят и другие премиальные производители электромобилей, в том числе NIO, BYD и Lucid Motors. Наконец, уже не первый год ходят слухи о предстоящем мобильном гаджете Tesla, в котором должны быть реализованы новейшие технологии, разработанные компаниями Илона Маска.

Источник: РБК

Избранный
204
50
Источники
Комментарий ()
Закрывать