RU

Фархад Мамедов об отзыве посла Франции в Азербайджане: Париж сам маргинализовался в региональной политике

Фархад
Глава Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов прокомментировал отзыв посла Франции из Азербайджана. «Макрон предпринял данный радикальный шаг и вышел из консолидации своей позиции с позицией ЕС, стран ЕС и США. То есть, Париж все это время пытался и продолжает пытаться стать главным конструктором формирования политики всего Запада в регионе», - написал Фархад Мамедов в своем телеграм-канале.
«То есть, после такого демарша Парижа союзники: США, Германия, страны ЕС, да и сам ЕС должны поддержать Париж. Уверен, что такого не произойдет! Только вчера Азербайджан посетила спецпредставитель ЕС по Центральной Азии, это такой Тойво Клаар, но по Центральной Азии. И это все в преддверии саммита ЕС-ЦА. Вывести Азербайджан из взаимодействия ЕС, да и всего Запада, с Южным Кавказом и Центральной Азией не получится! Влажные фантазии об альтернативе дороги через Иран в Армению разбились после эскалации между Ираном и Израилем. Это надолго… Повторюсь… Азербайджан выдерживает натиск давления и не меняет своей позиции, параллельно нейтрализуя потуги Франции изменить позицию Запада в отношении Азербайджана. Отзывом своего посла из Баку Париж сам маргинализовался в региональной политике. Ну пройдет Олимпиада в Париже, предположим, что руководство Азербайджана не примет участие в церемонии открытия и что потом?! А потом придется возвращать посла в Баку…

Баку может использовать этот демарш Франции в своих интересах, повышая эффективность взаимодействия с Арменией и с Западом… с Западом без Франции…» - подчеркнул политолог.

Избранный
91
Источники
Комментарий ()
Закрывать