RU

Совбез ООН обсудит запрос Палестины на полноправное членство в ООН

Совбез
В СБ ООН внесен проект резолюции, рекомендующий Генассамблее ООН принять Палестину в качестве полноправного члена. На странице Постоянного представительства Палестины при ООН в социальной сети Х сообщается, что проект резолюции был подготовлен Алжиром от имени Арабской группы.
«Генеральной Ассамблее рекомендовано принять Палестину в качестве полноправной участницы ООН», - следует из сообщения. По имеющимся у агентства «Анадолу» сведениям, голосование пройдет на министерском заседании СБ ООН, запланированном на 18 апреля. Однако, ранее в США дали понять, что не намерены голосовать за вступление Палестины в ООН.
Заместитель постоянного представителя США при ООН Роберт Вуд заявил, что позиция Вашингтона по этому вопросу не изменилась. «Мы считаем, что вопрос полноправного членства Палестины – это вопрос, который должен обсуждаться между Израилем и палестинцами»,- сказал он. Для того чтобы проект резолюции был принят, пять постоянных членов СБ ООН не должны использовать право вето, законопроект должны поддержать не менее 9 из 15 стран-участниц СБ ООН. Если СБ ООН примет положительное решение, документ поступит на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН, где требуется получить две трети голосов из числа 193 участниц. Палестина подала заявку на полноправное членство в ООН в 2011 году, однако документ не получил необходимой поддержки в Совете Безопасности ООН. В 2012 году Палестина получила в ООН «статус наблюдателя». Постоянный представитель Палестины при ООН Рияд Мансур второго апреля сообщил, что направил письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу с требованием пересмотреть заявление о членстве. Восьмого апреля СБ ООН направил запрос Палестины в «Комитет по приему новых участниц». В Комитете, который должен был сообщить СБ ООН о своем решении, заявили, что не смогли прийти к соглашению по итогам двух заседаний.

Источник: Anadolu

Избранный
57
Источники
Комментарий ()
Закрывать