RU

Барельефные камни древнейшего храма обнаружили в горах Ингушетии  

Пять барельефных камней, которые, как предполагается, являлись частью древнейшего христианского храма Тхаба-Ерды, обнаружили в горах Ингушетии сотрудники Джейрахско-Ассинского государственного музея-заповедника. Находка будет передана в республиканский музей краеведения, говорится в сообщении пресс-службы заповедника.

«На территории храма Тхаба-Ерды сотрудником музея-заповедника были обнаружены интересные барельефные камни в количестве пяти штук. За профессиональным мнением о ценности находки мы обратились к известному археологу нашей республики Умалату Гадиеву, который отметил, что фрагменты выявленных камней, очевидно, являются частью некогда декоративной отделки храма Тхаба-Ерды», – отмечается в сообщении.

Найденные реликвии, как сообщают в пресс-службе, будут переданы в местный краеведческий музей, после чего они будут использованы во время реставрации объектов культурного наследия.

По данным специалистов, находка изготовлена из кусков мягких пород «ширими» – она легкая в обработке. Предполагается, что были найдены фрагменты карнизных блоков и части обрамления оконных и дверных проемов.


Источник: МИР24

Избранный
118
Источники
Комментарий ()
Закрывать