RU

Путин-Эрдоган: Встреча года

Сможет ли турецкий лидер помирить Москву с Киевом? 

 Лидер России Владимир Путин посетит Анкару, об этом журналистам заявил президент Турции Реджеб Тайип Эрдоган. О планирующемся визите Владимира Путина в Анкару стало известно в декабре 2023 года, однако в последствии дата визита откладывалась. Предыдущая встреча лидеров России и Турции состоялась в сентябре 2023 года в Сочи. 

Тогда основными темами обсуждения стало строительство на территории Турции Атомной электростанции «Аккую», а также создание газового хаба для экспорта в третьи страны. Помимо экономического сотрудничества обсуждались и актуальные политические вопросы, включающие военный конфликт на Украине. На протяжении последних двух лет Анкара остается связующим звеном между Москвой и Киевом. 

Именно в Турции состоялась первая и на данный момент единственная встреча российский и украинский дипломатов. А на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским Реджеб Тайип Эрдоган предложил провести в Турции мирный саммит с участием Киева и Москвы. Однако Зеленский выступил против участия российской стороны. 

По словам политолога Михаила Нейжмакова, для Анкары роль посредника между Россией и Украиной, как и между Россией и западными игроками, во-первых, является вопросом престижа, все-таки конфликт вокруг Украины - это один из самых резонансных конфликтов последних лет. «При этом Турция действительно может выступить в роли такого посредника, поскольку, например, Китай в такой роли может быть неприемлем для западных игроков, а западные державы неприемлемы для России. Кроме того, конфликт вокруг Украины несет издержки для Турции, например, создавая дополнительные сложности для маршрутов торговых, идущих через Черноморский регион. Это может задевать интересы турецкого бизнеса, то есть во многом турецкие интересы здесь тоже присутствуют», - уверен эксперт.

Ранее информационное агентство Reuters сообщало о том, что Украина и Россия совместно с Турцией два месяца вели переговоры о соглашении, предусматривающем, что Москва и Киев предоставят гарантии безопасности торговым судам в Черном море, обязавшись не наносить удары, не захватывать и не обыскивать их, если они задекларировали невоенные грузы. 

Соглашение между Киевом и Москвой было готово и должно было быть объявлено турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом еще 30 марта – за день до местных выборов в Турции. Но, как утверждают источники Reuters, Украина "в последнюю минуту неожиданно вышла из переговоров". Причина такого шага осталась неизвестной.

По словам М.Нейжмакова, не секрет, что отношения стран НАТО и России остаются очень натянутыми. «Турция в этой ситуации, благодаря своему географическому положению и проводимой дипломатии, остается модератором между двумя противоборствующими идеологиями. 

С одной стороны — это Запад, который, как и во время холодной войны провозглашал свои правила и нормы самыми либеральными и демократическими, а с другой, это - Восток, остающийся более гибким и открытый коммуникациям», -уверен политолог.

Турция по-прежнему остается единственной страной НАТО, которая поддерживает отношения как с Украиной, так и с Россией, выступая тем самым мостом между двумя враждующими странами. Точная дата визита Путина в Анкару пока не назначена, однако уже сейчас понятно, что за прошедший год накопилось немало вопросов, которые могут быть обсуждены в ходе визита, включая безопасность Черного моря, борьбу с терроризмом и заключение мира с Украиной. 

 

Т.СУЛТАНОВ
Избранный
200
44
Источники
Комментарий ()
Закрывать