RU

Азербайджан не уступит и пяди своей земли

Это простую истину до сих пор не могут понять в Армении. То, что Азербайджан вернул собственные территории, - это единственный путь к миру в будущем.

А то, что приходится перестраивать автомобильную транспортную систему Армении, это проблема армян. Если они в течение трех лет не смогли построить приемлемые, отвечающие современным требованиям объездные дороги, то это еще раз показывает, что Армения плохой партнер в создании современных транспортно-логистических систем. В этом убедились партнеры Армении по ранее разрекламированному коридору "Север - Юг", о котором говорил Пашинян на всех международных площадках. В течение 10 лет этот проект так и остался на уровне пустых разговоров.

Сегодня в Армении пытаются противостоять возвращению азербайджанских территорий, обосновывая это тем, что армяне, мол, не смогут построить объездные дороги. Фантастическая логика! 

«Ситуацию вокруг Тавуша все больше представляют как локальную проблему, как это было три года назад в случае с Сюником», - говорит депутат армянского парламента от блока "Айастан" Анна Григорян.

Она напомнила, что после сдачи межгосударственной дороги Горис-Капан область стала более уязвимой. «А то, что было построено в качестве альтернативы, не отвечает интересам страны», - заявила  Sputnik Армения Анна Григорян. 

"Дорога через Лцен неудобна по своей географии и инфраструктуре, особенно для транспортных средств с прицепом. Это привело к сокращению грузопотока из Ирана", - отметила депутат.

Она добавила, что иранцы предпочитают сейчас маршрут через Азербайджан, а не Армению. «Более того, армянские власти до сих пор не построили жителям села Шурнух обещанных домов, процесс растянулся на три года».

Но какие претензии к Баку?

"Аналогичная проблема возникнет и в Тавуше, Я уже не говорю о том, что если Тигранашен (так армяне называют оккупированное азербайджанское село Кярки) сдадут, то альтернативой будет дорога через Веди... По этой дороге я многократно ездила, она проселочная и не может стать межгосударственной. Она узкая, проходит близ домов, по ней не смогут ездить грузовики с прицепом. Нельзя мыслить категорией: "подумаешь, построим альтернативу", - сказала Григорян.

Тема перехода ряда сел в районе Тавуша под азербайджанский контроль актуализировалась на фоне заявлений властей Армении о том, что они согласны начать с Тавушской области делимитацию границы с Азербайджаном. При этом армянские власти не исключают передачу ряда территорий, заявляя, что это – азербайджанские населенные пункты. «Оппозиция обвиняет руководство в пораженчестве и ослаблении северо-восточных рубежей страны», - пишут армянские СМИ.

Еще раз повторимся: Азербайджан забирает то, что ему принадлежит. Армянские же проблемы придется решать армянам!

К.РУСТАМОВ
Избранный
154
13
Источники
Комментарий ()
Закрывать