RU

Провокации не останутся без ответа

Напомним, что многочисленные политики уверяли, что главной темой во время встречи высокого уровня Евросоюз-США-Армения 5 апреля в Брюсселе будет вопрос обеспечения безопасности Армении. Азербайджанская сторона в этой связи даже выражала свое справедливое недовольство. Однако и США, и Евросоюз убеждали всех, что вопросы безопасности на встрече обсуждаться не будут. Помнится, госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву по этому поводу, а затем и председатель еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В итоговом же заявлении после трехсторонней встречи вышеназванные персоны говорили лишь о поддержке “суверенитета, демократии, территориальной целостности и социально-экономической устойчивости Республики Армения”. На эти нужды ЕС планирует выделить 270 миллионов евро, а Вашингтон 65 миллионов долларов. 

Казалось бы, безобидное итоговое заявление. Но что осталось за кадром? 

Как гром средь ясного неба начала распространяться информация о закулисных договоренностях этой жульнической тройки. Как говорится, маски сброшены! США и Евросоюз обязались подготовить новую доктрину для вооруженных сил Армении и реформировать ее армию. Соответствующие обсуждения состоялись 5 апреля в Брюсселе. Об этом сообщило издание «Калибр».

 Согласно сообщениям СМИ:

— Соединенные Штаты предоставят Еревану экспертную поддержку для проведения Обзора стратегической обороны и разработки новой военной доктрины Армении.

— Двустороннее военное сотрудничество будет согласовано с сотрудничеством Армении с НАТО в реализации целей партнерства в рамках процесса планирования и изучения (PARP) и Концепции оперативных возможностей (OCC).

— Соединенные Штаты окажут необходимую помощь для значительного развития военного и оборонного потенциала Армении и укрепления пограничного контроля и безопасности границ, уделяя особое внимание границе с Ираном.

— Соединенные Штаты направят в Армению аналитические группы для проведения на месте оценки военно-воздушных сил и возможностей ПВО с учетом интеграции Армении в Объединенную систему ПВО ОДКБ.

— Соединенные Штаты предоставят Армении средства по программе «Иностранное военное финансирование» (FMF), чтобы облегчить ей доступ к передовой военной технике и новейшим технологиям.

— Вооруженные силы США будут участвовать в совместных военных учениях и тренировках с вооруженными силами Армении для обеспечения оперативной совместимости.

— Соединенные Штаты будут укреплять обороноспособность Армении с помощью программы «Международное военное образование и тренировка» (IMET).

— Соединенные Штаты будут работать над ускорением широкого применения технологии GPS на всей территории Армении.

— Европейский союз примет пакет помощи в рамках Европейского фонда мира (EPF) в поддержку Вооруженных сил Армении. Этот пакет направлен на укрепление национальной безопасности, стабильности и устойчивости Армении в оборонном секторе. Он также повысит операционную эффективность, ускорит соответствие стандартам ЕС и НАТО, а также обеспечит оперативную совместимость Вооруженных сил Армении. Пакет помощи также нацелен на укрепление потенциала Вооруженных сил Армении для участия в операциях и миссиях в рамках Общей политики безопасности и обороны ЕС (CSDP).

— ЕС и Армения будут регулярно проводить консультации по вопросам обороны и безопасности.

— Европейский союз выражает поддержку решению правительства Армении о выводе войск Пограничной службы ФСБ РФ из международного аэропорта «Звартноц», с армяно-иранской границы и всех других международных пограничных пунктов.

— ЕС и Армения рассмотрели статус военных объектов Российской Федерации в Армении, учитывая текущее соглашение, предусматривающее их присутствие до 2044 года.

— ЕС и Армения обсудили необходимость снижения зависимости Еревана от российской военной техники и технологий, а также уменьшения зависимости от предоставляемого Россией военного образования и подготовки.

— ЕС и Армения будут сотрудничать, чтобы обеспечить долгосрочное присутствие миссии ЕС в Армении (EUMA) и расширить ее функции за счет значительного увеличения персонала.

— ЕС окажет Армении помощь в создании оборонной инфраструктуры на границе с Азербайджаном, включая инженерные укрепления.

Что ж, многочисленные прогнозы, высказанные в преддверии Брюссельского трехстороннего саммита с участием премьер министра Армении Никол Пашиняна, госсекретаря США Энтони Блинкена и главы еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен относительно повестки конференции, похоже, начинают сбываться. Правда, реальность оказалась хуже. То есть брюссельские сепаратные переговоры предполагали не столько обсуждения вопроса безопасности Армении, сколько подготовку этой агрессивной страны к войне с Азербайджаном. Во всяком случае из текста этой так называемой доктрины можно прийти к такому выводу. К примеру, помимо поставок оружия, ЕС и США планируют оказать помощь Армении в создании оборонной инфраструктуры на границе с Азербайджаном, включая инженерные укрепления. Мы не раз писали, что неспроста на армянской границе появилась европейская мониторинговая миссия. Как ни крути, но возведение инженерных укреплений на границе с Азербайджаном так или иначе предусматривает подготовку к боевым действиям. Впрочем, повышение операционной эффективности армянских войск в соответствии со стандартами ЕС и НАТО преследует те же цели. Соединенные Штаты при этом обещают предоставить Армении средства по программе «Иностранное военное финансирование» (FMF), чтобы облегчить ей доступ к передовой военной технике и новейшим технологиям. Сам факт того, что США и Евросоюз обязались подготовить новую доктрину для вооруженных сил Армении и реформировать ее армию, указывает на то, что Вашингтон, Брюссель и НАТО собираются дестабилизировать ситуацию на Южном Кавказе путем разжигания очередной войны. Западная политическая элита, подхватив нарративы армянской лживой пропаганды, подняла ажиотаж по поводу якобы скорого «нападения» Азербайджана на Армению, а сами исподтишка готовят армян к нападению на нашу страну. Брюссель бесстыдно обещает принять пакет помощи в рамках Европейского фонда мира (EPF) в поддержку Вооруженных сил Армении. Поставки оружия Еревану рассматривается тут как основная опция. Действительно, лицемерию Запада нет предела! А потому и никакой веры евроатлантическим лживым институтам не может быть. Вашингтон и Брюссель говорят одно, а делают совсем другое. Блинкен и фон дер Ляйен чуть ли не клялись в том, что встреча в Брюсселе не направлена против Азербайджана. Но, как выясняется, именно против нашей страны она была рассчитана. 

И, конечно же, в этой доктрине будет отведено место взаимоотношениям Еревана и Москвы. Если внимательно взглянуть на пункты будущей доктрины, то с легкостью можно заметить, что США и Евросоюз поддерживают вывод Пограничной службы ФСБ РФ из международного аэропорта «Звартноц», с армяно-иранской границы и всех других международных пограничных пунктов. Более того, ЕС и Ереван рассмотрели статус военных объектов Российской Федерации в Армении, учитывая текущее соглашение, предусматривающее их присутствие до 2044 года. Также ЕС и Армения обсудили необходимость снижения зависимости Еревана от российской военной техники и технологий.

Естественно, в первую очередь речь идет о намерении Запада и Еревана закрыть российскую военную базу в Гюмри и отказе от закупки и приобретения российского оружия. В идеале же Вашингтон и Брюссель стремятся убедить Пашиняна в необходимости вывести Армению из всех организаций под патронажем России - ОДКБ, ЕАЭС, Таможенного союза, СНГ. По сути, США и Евросоюз, используя в своих геополитических целях Армению, добиваются полного ухода России с Южного Кавказа. При этом Западу наплевать на то, что Армения может превратиться во вторую Украину. 

Не нужно быть крутым политологом, чтобы понять – Россия не собирается уходить и будет всеми доступными средствами защищать свои геополитические интересы на Кавказе. Одним словом, Кремль не потерпит приближение натовской военщины к своим границам. 

На наш взгляд, в случае подтверждения информации об обязательствах США и Евросоюза подготовить новую доктрину для вооруженных сил Армении и реформирования армянской армии Азербайджан должен отказаться от посреднических услуг Вашингтона и Брюсселя по мирному процессу между Баку и Ереваном. С другой стороны, США, Евросоюз и Армения не должны забывать, что Баку в соответствии с международными нормами имеет полное право на нанесение упреждающего удара по военной инфраструктуре на территории той страны, откуда готовится агрессия против Азербайджана. В любом случае военные, дипломатические и информационные провокации Запада и Армении не останутся без ответа.

А.КЕРИМОВ
Избранный
192
38
Источники
Комментарий ()
Закрывать