RU

FT: украинские чиновники вымогают миллионы евро у западного инвестора

Коррумпированные украинские чиновники вымогают у одного из крупнейших англо-немецких инвесторов на Украине Арнульфа Дамерау десятки миллионов евро, пишет издание Financial Times.


По словам бизнесмена, чиновники, в том числе из администрации президента страны Владимира Зеленского, вымогают крупную сумму за прекращение судебных преследований его бизнеса.


"Это страна, которая стремится стать частью НАТО и Европейского Союза, но то, что происходит там сейчас со стороны небольшого меньшинства, вызывает у меня дежавю самых мрачных времен (бывшего президента Виктора - ред.) Януковича", - сказал Дамерау в беседе с изданием.


Дамерау, который является совладельцем крупного онлайн-казино "Космолот", одного из крупнейших налогоплательщиков в Украине, был обвинен Бюро экономической безопасности Украины в нарушении игорного законодательства и уклонении от налогов на сумму 560 миллионов евро.


Согласно данным газеты, ранее один из украинских чиновников встретился с бизнесменом в Вене и предложил снять судебные иски, если он передаст половину компании в офшорный траст. Предприниматель в свою очередь передал фотографии и подробности встречи, а также имена ее участников европейским и американским спецслужбам.

Избранный
65
Источники
Комментарий ()
Закрывать