Иностранные спецслужбы вербуют граждан Белоруссии для терактов в России
Власти Белоруссии осведомлены о попытках иностранных спецслужб использовать граждан Белоруссии в целях совершения терактов на территории России. Об этом сообщил начальник Главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Белоруссии Андрей Ананенко в интервью газете «СБ. Беларусь сегодня».
«С февраля 2022 года наблюдаем попытки иностранных спецслужб использовать наших граждан в совершении терактов на территории Российской Федерации», — подчеркнул он.
Ананенко добавил, что все доморощенные террористы установлены. Готовившие теракты на территории России белорусы задерживались на начальных стадиях подготовки к преступлениям.
28 марта в Крыму сотрудники ФСБ задержали члена террористической неонацистской организации, который собирался поджечь мечеть.
До этого пресс-служба ФСБ сообщала, что спецслужбы Украины, действовавшие под прикрытием американской RAND Corporation (организация внесена в перечень нежелательных иностранных НПО) (организация внесена в перечень нежелательных иностранных НПО), вербовали россиян, предлагая им около тысячи долларов за информацию о Вооруженных силах России.