В Черногории призвали заключить военное соглашение с Сербией и еще двумя странами
Черногории необходимо заключить соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Сербией, Венгрией и Словакией. Об этом в эфире телеканала Newsmax Balkans заявил Милан Кнежевич, депутат черногорской Скупщины (парламента) и председатель Демократической народной партии страны.
По его словам, Подгорица должна сделать это в ответ на пакт между непризнанным Косово, Хорватией и Албанией, который напрямую направлен против Сербии и Черногории.
«Эта история о том, что нас никто не тронет, потому что мы являемся членом НАТО — ну, и Хорватия, и Албания являются членами НАТО, почему они делают это сейчас», — сказал политик.
Он также отметил, что сейчас на Балканах создаются «военные союзы против православных».
18 марта министерства обороны Албании, Хорватии и непризнанного Косова подписали трехсторонний меморандум о военном сотрудничестве. Согласно заявления трех сторон, документ направлен на продвижение сотрудничества при наращивании оборонных мощностей, повышение оперативного взаимодействия, противодействие гибридным угрозам, укрепление стратегической устойчивости, а также на полную поддержку евроатлантической и региональной оборонной интеграции.